Risultati e classifiche 2019 Reebok CrossFit Games Day 4

4009
Thomas Jones
Risultati e classifiche 2019 Reebok CrossFit Games Day 4

È l'ultimo giorno di azione ai Reebok CrossFit Games 2019! Il Day 4 è iniziato con un tuffo a Madison con un field di 10 uomini, 10 donne e 7 squadre.

Alla fine della giornata Mayhem Freedom, Tia-Clair Toomey e Mat Fraser sono stati incoronati i più adatti sulla terra!

Di seguito abbiamo fornito tutti gli eventi e i risultati del Day 4, insieme alla classifica generale finale!

[Modi per guardare i Reebok CrossFit Games 2019]

Evento 9 Individuale: Swim Paddle

Per tempo: (Tutti gli atleti contemporaneamente)

  • 1.000 m di nuoto
  • Pagaia da 1.000 m

Tempo massimo: 50 minuti

Risultati maschili:

  • Primo posto: Mat McLeod
  • Secondo posto: James Newbury
  • Terzo posto: Noah Ohlsen

Risultati femminili:

  • Primo posto: Tia-Clair Toomey (25:12.25)
  • Secondo posto: Hayley Adams
  • Terzo posto: Bethany Shadburne

[Tia-Clair Toomey ha battuto Matt McLeod nello sprint finale fuori dall'acqua per finire primo assoluto nell'Event 9.]

Evento 8 - Team Swim Paddle 

  • Per tempo:
    Nuota per 1.000 metri
  • Pagaia 1.000 metri

Tempo massimo: 60 minuti

Risultati:

  • Primo posto: Invictus
  • Secondo posto: Mayhem Freedom
  • Terzo posto: CrossFit Krypton

[Don't Stop e Invictus X sono stati tagliati dopo l'Event 8.]

Evento 10 Suoneria 1: Individuale femminile 

  • 30-20-10 ripetizioni per il tempo di:
  • Air bike (calorie) / Toes-to-ring

Tempo massimo: 6 minuti

Risultati

  • Primo posto: Katrin Davidsdottir
  • Secondo posto: Bethany Shadburne
  • Terzo posto: Kristin Holte

Evento 11 Suoneria 2: Individuale femminile

  • 15-10-5 ripetizioni per il tempo di:
  • Burpees con tocco ad anello / Overhead squat
  • 135 libbre.

Tempo massimo: 5 minuti

Risultati

  • Primo posto: Katrin Davidsdottir
  • Secondo posto: Amanda Barnhart
  • Terzo posto: Tia-Clair Toomey

Evento 10 Suoneria 1: Individuale maschile 

  • 30-20-10 ripetizioni per il tempo di:
  • Air bike (calorie) / Toes-to-ring

Tempo massimo: 6 minuti

Risultati

  • Primo classificato: James Newbury
  • Secondo posto: Mat Fraser
  • Terzo posto: Björgvin Karl Guðmundsson

Evento 11 Suoneria 2: Individuale maschile

  • 15-10-5 ripetizioni per il tempo di:
  • Burpees con tocco ad anello / Overhead squat
  • 95 libbre.

Tempo massimo: 5 minuti

Risultati

  • Primo classificato: Mat Fraser
  • Secondo posto: Björgvin Karl Guðmundsson
  • Terzo posto: Scott Panchik

Evento a squadre 9: Il trio

Per tempo, ogni atleta che completa:

  • 30 puliti e cretini (Grace)
  • 30 esercizi muscolari
  • 30 strappi (Isabel)
  • ♀ 95 libbre. ♂ 135 libbre.
  • I membri del team lavoreranno due alla volta mentre gli altri due si riposano. Le squadre non possono avanzare finché tutti e quattro i membri non hanno completato l'esercizio.

Tempo massimo: 25 minuti

Risultati:

  • Primo posto:
  • Secondo posto:
  • Terzo posto:

FINALE: Evento 12 Lo Standard: Individuale Femminile

Per tempo:

  • 30 puliti e cretini (Grace)
  • 30 esercizi muscolari
  • 30 strappi (Isabel) 95 libbre

Tempo massimo: 12 minuti

Risultati:

  • Primo classificato: Tia-Clair Toomey
  • Secondo posto: Jamie Greene
  • Terzo posto: Anna Fragkou

Evento 12 Lo standard: uomini individuali

Per tempo:

  • 30 puliti e cretini (Grace)
  • 30 esercizi muscolari
  • 30 strappi (Isabel) 135 libbre

Tempo massimo: 12 minuti

Risultati:

  • Primo classificato: Mat Fraser
  • Secondo posto: Noah Ohlsen
  • Terzo posto: Björgvin Karl Guðmundsson

Classifica finale maschile 

Uomini

RANGO NOME PUNTI
1 Mathew Fraser 984
2 Noah Ohlsen 949
3 Björgvin Karl Guðmundsson 888
4 Scott Panchik 795
5 James Newbury 728
6 Jacob Heppner 694
7 Matt Mcleod 671
8 Adrian Mundwiler 632
9 Saxon Panchik 587
10 Will Moorad 485

Classifica finale femminile

RANGO NOME PUNTI
1 Tia-Clair Toomey 1071
2 Kristin Holte 876
3 Jamie Greene 851
4 Katrin Davidsdottir 784
5 Karissa Pearce 714
6 Haley Adams 711
7 Amanda Barnhart 706
8 Bethany Shadburne 659
9 Anna Fragkou 640
10 Thuridur Erla Helgadottir 611

Squadre

RANGO NOME PUNTI
1 Mayhem Freedom 819
2 CrossFit Krypton 621
3 invincibile 547
4 OC3 Nero 503
5 Bestie centrali 441

Controlla di nuovo durante il giorno perché continueremo ad aggiornare questa pagina con annunci di eventi, risultati e classifica generale!

Immagine in primo piano dalla pagina Instagram di @ tiaclair1.


Nessun utente ha ancora commentato questo articolo.